Увольнение с работы

10.09.2014

Согласно приказу об увольнении, я была уволена с предприятия 28.04.2014г., однако 28.04.2014г. я целый день находилась на работе, выполняла свои обязанности, ездила на совещания и разговора об увольнении никакого не было, приказ для ознакомления мне не предоставлялся. 29.04.2014г я также находилась на работе, общалась с коллегами, с руководством и мне так же никто ничего про увольнение не говорил. После обеда 29.04.2014г. я почувствовала себя плохо и обратилась в ведомственную поликлинику, где мне выдали больничный лист. Я по телефону предупредила своего руководителя о том, что я заболела и уехала домой. Позже 02.05.2014г. мне пришло письмо из отдела кадров предприятия, где меня уведомляли о том, что я уволена с предприятия и предлагали явиться за трудовой книжкой. Письмо было датированно 29.04.2014г.

Правомерно ли мое увольнение, учитывая все вышеизложенные мною обстоятельства?


Метки вопроса: увольнение |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Галина.

Конечно вас уволили не законно.

Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что день увольнения считается последним рабочим днем, поэтому при законном увольнении вы тоже бы работали.

Далее хотелось бы уточнить, по какой статье вас уволили? Это важный факт для предоставления качественной консультации.

Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в последний рабочий день, в соответствии со ст.80 и ст. 84.1 ТК РФ работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен полный расчет ( компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и т.д.). Вы же получили уведомление о том, что уволены 02.05, спустя 4 дня, хотя о таком факте должны были знать заранее.

Еще один момент, 29.04 вы находились на рабочем месте и соответственно выполняли свои обязанности, что противоречит законодательству, так как фактически вы были допушены к работы уже после приказа об увольнении, что автоматически его аннулирует.

И хотелось бы вам также привести нормы ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы были на больничном и вас допустив фактически к работе и таким образом аннулировав приказ об увольнении ( естественно не законный ) не имели права уволить.

Также хотелось бы вам сообщить о том. что работодатель обязан оплатить больничный лист работника, если он заболел в течении 30 дней после увольнения и не устроился на работу, а также в случае, если часть больничного пришлась на период после увольнения. Больничный должен быть оплачен в полном объеме.

В вашем случае столько нарушений. что нужно обращаться и в инспекцию по труду с заявлением и в прокуратуру, а затем в суд за моральной компенсацией.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Меня уволили по ст 81 п.5 ТК РФ, хотя оснований для этого не было

В п.5 ст.81 ТК РФ сказано:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

У вас ранее были дисциплинарные взыскания, выговоры? Данные факты были оформлены соответствующим образом, есть акты, приказы о вынесении взысканий?

Если этого не было, то факт увольнения по указанному вами пункту легко оспорить в суде.

Поступите, как я и советовала вам ранее напишите заявление в Инспекцию труда и прокуратуру с пошаговым описанием ушемления ваших прав. В любом случае разбирательство будет. Инспекция труда после получения заявления проведет полномаштабную проверку всей деятельности предприятия и наверняка выявит другие факты нарушения трудового законодательства. Прокуратура же в свою очередь тоже будет проводить проверку.

После получения результатов можете идти в суд и добиваться либо восстановления в прежней должности либо денежной компенсации за причиненные моральные страдания, за клевету, так как статья по которой вас уволили очень неприятная, а также можно предъявить еще и недополучение доходов, так как в следствии незаконного увольнения вы лишились и зарплаты и возможности устроиться на работу после такой записи.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

В октябре 2013г. мне якобы был объявлен выговор, однако на разборе я не присутствовала и не знала о нем, объяснений с меня не истребовали, с приказом никто не знакомил. В апреле ме был объявлен выговор, на разборе я присутствовала, однако объяснения с меня не брали, с приказом меня ознакомили. Деньги под расчет мне перечислили на зарплатную карту 6.05.2014г.

Галина.

Если документально зафиксировано два выговора то по ст.81 п.5 ТК РФ вполне могли уволить и данный факт в суде вы уже оспорить не сможете, ведь если работник не ознакомлен допустим с актом, то можно сделать другой акт о том, что работник якобы отказался и претензий не возникнет.

В вашей ситуации нужно будет опираться на сроки увольнения и больничный и именно на этих нарушениях вам нужно настаивать и просить аннулировать увольнение и соответственно запись в трудовой книжке.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх