Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Прошу помощи по разводу и раздклу имущества

12.09.2014

Здравствуйте. За месяц до брака вложил деньги в строительство 1-ком. квартиры, т.е. 08.08.2005 был сделан первый взнос, а 13.09.2005 - второй, окончательный взнос, и этого же дня мы зарегестрировались с ней в браке. Так как дом строился компанией, свидетельство о праве собственности на себя получил только в 2007 г. Жена подала на развод и хочет ее пилить по суду. Вопос: имеет ли она на нее права и как мне быть?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Александр.

Любое имущество, а также денежные средства, которые принадлежали вам до заключения брака принадлежит вам, о чем гласит ст.36 СК РФ. Однако проблема в том, что деньги за квартиру вы внести еще до вступления в брак, а вот право собственности на квартиру получили уже после регистрации брака, что автоматически делает квартиру общим имуществом супругов.

Как гласит ч.2 ст.34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также хотелось бы вам привести нормы ст.37 СК РФ, где сказано:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы вселились в квартиру в 2007 году, семь лет жили, скорее всего делали ремонт, обставляли мебелью, облагораживали и делали уютный домашний уголок за счет общих средств, что дает право вашей супруге на часть этой квартиры.

Если вам удастся в судебном порядке доказать, что деньги, которые были внесены за квартиру принадлежали вам, то возможно можно будет увеличить вашу долю от общей стоимости квартиры, но полностью квартира быть вашей не может, так как ваша жена тоже вкладывала в нее деньги, ведь вы из общих средств, допустим платили за отопление и покупали обои и т.д.

Итог: ваша жена имеет право на часть квартиры, но в судебном порядке вы можете уменьшить ее долю, если докажите, что куплена квартира только на ваши деньги. В любом случае такой вопрос можно решить только в судебном порядке.

Кстати, а у вас совместные дети есть? Этот факт тоже может существенно повлиять на ход дела.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте Елена, я могу предоставить банковские бумаги доказывающие что деньги вносил я свои. У нее их просто не было, она не работала. Да в квартире был сделан косметический ремонт и я просто в устной форме отдал решать ее судьбу ей, т.е. она ее сдавала и получала за нее деньги, я же все это время просто не занимался больше ей. Сейчас я въехал в эту 1-ком. кв. Т.к. она сдавалась то мы в нее ни чего толком не покупали и мне сейчас предстоит все покупать. И не понятно почему ей то она пренадлежит тоже, ведь она в нее ни чего не вкладывала и когда я ее купил в строящемся доме, то после вложения ни я ни она больше к ней не касались пока шла строительная компания дома. Неужели так все не справедливо.

Добрый вечер, Александр.

Очень хорошо, что у вас есть документальное подтверждение тому, что деньги вносились именно вами и сделаны были вложения до брака, но ведь право собственности на квартиру вы приобрели уже после вступления в брак. Следовательно вопрос об этом имуществе в любом случае будет рассматриваться в судебном порядке и уже на усмотрения суда будет выноситься решение о присуждении квартиры полностью вам либо же большей ее части.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Да я понимаю, как повернет судья так и покатится, похоже остается упавыать на справедливость судьи, и что можно предпринять если я буду не согласен с решением суда, какие есть направления чтоб все же рано или поздно добиться положительного результата, ведь помимо квартиры она пидит и машины хотя все время не работала, А с моей стороны было отдано ей не мало. Хоть это и не в тему но всеже 14 лет отдано коту под хвост и остаюсь ни с чем. она же в трехкомнатной с евроремонтом с обставновкой не с дровами а с хорошей мебелью и прочей утварью. Не хотелось бы пилить единсвенное что у меня есть - хатку.

Добрый день, Александр.

В семейном кодексе написано, все что нажито в браке делить пополам независимо от того, кто зарабатывал деньги, а кто готовил кушать дома.

Если ваша жена остается в трехкомнатной квартире, а вы в однокомнатной, то суд может присудить выплатить вашей жене компенсацию вам, чтобы уровнять обе части.

В любом случае. если вы будете не согласны с решением суда можете его опротестовать.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Елена, 3-х комнатная ей досталась от первого брака, я лишь сделал из нее конфетку, и дусаю что на нее у меня ни каких прав нет, да и не к чему.

Думаю по семейному кодексу все понятно т.к. в нем ни чего не сказано по гражданскому браку, а вот в ГК есть дележка по долевому участию и надо лишь доказать кто вложил свои капиталлы в покупку, даже будучи в браке, или я не прав? Боюсь нарваться на мужененавистных судей.

Доброе утро, Александр.

Если вы вкладывали свои личные средства в квартиру жены, то можете выдвинуть требования о включении этого жилого помещения при разделе общего имущества. Ведь в семейном кодексе указано, что если один из супругов принимал участие и вкладывал деньги в улучшение жилища, которое до брака ему не принадлежало, то он может претендовать на часть этого имущества ( ст.37 СК РФ - я вам приводила ее в первом комментарии).

Возможно ваша бывшая жена, услышав о том, что вы имеете право на часть ее 3-х комнатной квартиры отступится от вашей однокомнатной?

В любом случае, если ваша жена все же будет настаивать на своих претензиях, претендуйте на часть ее квартиры, таким образом суд может прийти к решению, что учитывая ваши вложения в квартиру бывшей жены, ваша квартира полностью будет принадлежать вам.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх