назначение ответственным за ПБ в Учреждении

Здравствуйте! Подскажите.Меня приказом по Учреждению хотят назначить ответственным за ПБ в Дирекции где я работаю( не за кабинет или здание и.т.д.) а за всю Дирекцию. Согласия я не давал (да у меня ни кто и не спрашивал) в долж. инстр. ни чего такова нет. Вопрос:

1. Могут ли назначить?

2. Могу я не подписывать приказ и что за это могут сделать( если могут)?

3. Законно будет дописать в Долж. инстр. обязанности.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, без вашего личного согласие действия работодателя неправомерны.

Связаться с юристом
Кулабухов Вадим Сергеевич, город Санкт-Петербург
E-mail:vadik198609@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на карту банка Санкт-Петербург 5321 8671 3224 0261.

Лучший ответ

Добрый день, Семен. Нет, если должностая инструкция не предусматривает такого пункта, то назначить вас ответственным за ПБ не могут. ПБ - это я так понимаю пожарная безопасность. Согласно ст. 9 ФЗ " О пожарной безопасности:

1. Обеспечение пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях, иных организациях является непосредственной обязанностью их руководителей, уполномоченных должностных лиц, что должно быть отражено в должностных инструкциях, разрешениях (лицензиях), дающих право заниматься определенными видами деятельности, и, при необходимости, в трудовых договорах.
2. Обеспечение пожарной безопасности возлагается на:
а) руководителей организаций или уполномоченных ими лиц, если иное не предусмотрено соответствующим договором (контрактом). Возложение ответственности за обеспечение пожарной безопасности на уполномоченных лиц не снимает такой ответственности с самих руководителей;
б) заказчиков, застройщиков, проектные и строительные организации при проектировании и застройке территории города, строительстве, расширении, реконструкции и техническом переоснащении объектов;

Из этого следует, что такая обязанность должна быть указана в должностной инструкциии. К тому же за ПБ в любом случае будет нести ответсвенность и работодатель.Как-нибудь вас наказать работодатель не сможет. Заставлять вас подприсывать такую инструкцию - назаконно.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх