ограничение дееспособности

17.09.2014

Могу ли я по праву собственника квартиры ограничить дееспособность прописанного гр.,злоупотребляющего спиртным(пропивает 10-15т.р.)?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Надежда. Во-первых, ограничить дееспособность может только суд. Во-вторых ,согласно ч.1 ст. 281 ГПК РФ:

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

То есть подать иск об ограничении дееспособности могут члены семьи этого человека, орган опеки или попечительства, медицинская организация, оказывающая ему психиатрическую помощь. К членам семьи относятся супруги, дети ( в том числе и усыновленные), родители, брат, сестра, внуки, дед, бабушка. Но если вы только являетесь собсвенников жилья, где проживает такой гражданин, подать такой иск вы не можете.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх