восстановление процессуального срока для подачи апелляционной жалобы

Доброй ночи, уважаемые господа юристы.

Судья более месяца назад вынесла постановление о возвращении уголовного дела прокурору на доследование. Потерпевшая в судебном заседании отсутствовала, предварительно написав заявление о том, чтобы уголовное дело рассматривалось в ее отсутствие. Постановление судьи не обжаловалось в апелляционном порядке, вступило в законную силу. Дело до настоящего времени не передано прокурору по неизвестной мне причине, находится у судьи. Вчера, как я узнал, потерпевшая подала апелляционную жалобу на данное постановление суда и ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи последней на том основании, что она не получила постановление суда, а о вынесенном постановлении суда узнала позавчера. В своей апелляционной жалобе указывает на то, что она не хочет, чтобы дело было направлено на доследование. Преступление, в котором меня обвинили, я не совершал, в связи с чем, я не против того, чтобы по моему делу провели доследование. Я нахожусь под стражей.

У меня к Вам два вопроса, если можно.

В какой срок судья должна была передать дело прокурору, какая статья УПК РФ предусматривает эти сроки?

На что мне можно сослаться в судебном заседании при рассмотрении ходатайства потерпевшей, чтобы ей было отказано в восстановлении процессуального срока. Заранее благодарен. Александр.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Ответы:

1. суд обязан направить уголовное дело на доследование, как только постановление о направлении дела прокурору вступит в законную силу. В Вашем (к сожалению Вы не указали конкретных дат, когда было вынесено постановление, когда поступила жалоба), как только постановление вступит в законную силу (если откажут в восстановлении срока обжалования или после рассмотрения жалобы) дело сразу же будет направлено прокурору. Материалы дела направляются прокурору курьером, то есть это вопрос нескольких дней.

2. Сослаться можно на ст. 389.4 УПК РФ и ст. 389.5 УПК РФ.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

То есть для потерпевшей срок обжалования - 10 дней с момента вынесения постановления (а для Вас, так как Вы под стражей - 10 дней с момента вручения). Если она пропустила этот срок без уважительной причины (не находилась в командировке, при смерти, на больничном и пр.), то срок ей не восстановят, если суд вовремя отправил копию постановления.

Также нужно иметь в виду, что потерпевшая не обязана лично подавать жалобу. Например, если у нее не было времени и пр., то она могла сделать это через своего представителя.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый вечер, уважаемая Ксения Владимировна, спасибо Вам огромное за Ваше внимание, за ответ на мой вопрос. Я писал в обращении, что потерпевшая, подавая апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу последней, мотивировала тем, что не получила постановление суда.

Исходя из Вашего ответа, я делаю вывод о том, что вышеуказанное основание веское для того, чтобы восстановиь ей срок для обжалования постановление суда?

И все же, в какой срок суд долджен передать дело прокурору на доследование после вступления постановления суда в законную силу? Постановление судом вынесено 20 августа 2014года, данное постановление сторонами не обжаловалось, т.е. вступило в законную силу через 10 дней. До настоящего времени дело прокурору передано не было. разве это не нарушение? Правда, данное постановление я до настоящего времени не получил также, как не получила потерпевшая. Письменно обращался с просьбой направить копию его мне, но не направили.

Ксения Владимировна, я Вам очень признателен. Счастья Вам и здоровья! Спасибо. С уважением к Вам

Лучший ответ

Уважаемый Александр.

Конкретных сроков передачи дела прокурору после вступления в законную силу постановления УПК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Обычно это делается сразу после того, как постановление вступит в законную силу (в течение нескольких дней).

В Вашем случае дело будет передано только после того, как суд рассмотрит заявление потерпевшей о восстановлении срока обжалования. Если ей откажут, то дело сразу направят прокурору. Если же ей восстановят срок, то сначала будет рассматриваться жалоба на постановление. Если в удовлетворении жалобы откажут, то направят дело прокурору, если удовлетворят - то в зависимости от того, какое решение примет суд.

Поэтому тот факт, что суд не направляет дело прокурору не является нарушением, ведь если вдруг по какой-то причине постановление отменят, то это будет грубым нарушением.

Что касается того, что Вам не выслали копию постановления - грубое нарушение закона. Так как Вы содержитесь под стражей, то срок обжалования для Вас данного постановления - 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ. Когда работники канцелярии считают срок обжалования, то они делают это на основании документов (от Вас должна быть расписка из учреждения, где Вы содержитесь, о том, когда Вы получили постановление). Также Вам могли его вручить в день заседания.

На Ваше письменное обращение обязательно должен быть письменный ответ. Вы его подавали через администрацию учреждения, где Вы содержитесь? Уточните, когда было отправлено Ваше обращение и получено ли оно судом.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Большое спасибо, Ксения Владимировна за ответ на мой вопрос. А, вообще-то, я имел ввиду следующее: нарушение, на мой взгляд, выражается в том, что в течении месяца после вынесения постановления дело не возвращалось прокурору, не покидало стен суда, а после того, как прошел месяц, неожиданно появилось в канцелярии суда аппеляционная жалоба потерпевшей и ее ходатайство о восстановлении процессуального срока.

С большим уважением и поклоном к Вам Александр

Нарушение будет, если суд не отправил Вам копию постановления. Раз Вы ее не получили, скорее всего, Вам ее вообще не направляли. Раз Вам ее не направили, следовательно, срок вступления постановления в законную силу не от чего считать (так как он считается с даты, указанной Вами в расписке о получении копии постановления). Вот это будет нарушением.

А так, если честно, вообще не понятно, от какой даты они считали срок вступления в законную силу, если Вы копию вообще не получили.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх