статья 264.4 ук рф, какое смягчение можно получить? возможно ли уйти от срока

14.01.2014

Здравствуйте, статья 264.4 ук рф, какое смягчение можно получить? возможно ли уйти от срока?


Метки вопроса: ст. 264.4 ук рф |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер Иван!

Я так понимаю что "Вы" учавствовали в ДТП в нетрезвом состоянии, и нанесли тяжкие телесные повреждение другому человеку , либо человек погиб в ДТП.Практически условно по этой статье дают редко, скорее всего от года до трех в колонии-поселении для лиц, совершивших преступление по неосторожности (такие же водители, как и "Вы" в большинстве случаев) и запрет на вождение автомобиля до трех лет.

Установленный статьей 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является «закрытым» (т.е. исчерпывающим/исключительным). Поэтому, в качестве таковых суд вправе принять и учесть при назначении наказания любые обстоятельства (касающиеся как самого происшествия, так и личности виновного). По моему же мнению, водитель, причинивший в состоянии опьянения вред другим лицам, никакого снисхождения не заслуживает (даже по состоянию здоровья).

Вам необходимо собрать документы, которые будут содержать сведения, характеризующие Вас положительно: характеристику с места работы, характеристику по месту жительства. Если есть несовершеннолетние дети, то приобщить копию свидетельства о рождении — это будет являться смягчающим обстоятельством.Приобщите справку о состоянии здоровья (инвалидности). Посмотрите Определение Ленинградского областного суда от 13.07.2011 N 22-1258/2011, в котором суд пояснил: поскольку преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, указанное обстоятельство предусмотрено диспозицией ч. 4 ст. 264 УК РФ в качестве признака данного преступления, но само по себе не исключает возможности применения к виновному лицу положений ст. 73 УК РФ — т.е. назначение условного осуждения. Возместите вред потерпевшим, все это позволит Вам получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день, Иван.

В настоящее время судебная практика по ч. 4 ст. 264 УК РФ такова, что в 99% случаев назначают наказание в виде реального лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

По поводу смягчения наказания: есть несколько вариантов, все зависит от конкретных обстоятельств дела и от ваших личных данных (характеристики, наличие или отсутствие судимости, другие смягчающие обстоятельства, которые перечислила вам Зарина Владимировна).

  1. Возможно уменьшение наказания при применении особого порядка судебного разбирательства. Данный порядок предполагает полное признание вины, также не должно быть возражений от государственного обвинителя и потерпевшего. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание при особом порядке не может превышать 2/3, то есть вместо 7 лет суд сможет назначить наказание не более 4 лет 8 месяцев.
  2. Также существует ст. 64 УК РФ, в которой говорится о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи. Например, одному водителю, у которого на иждивении были мать-инвалид и ребенок-инвалид, назначили по ч. 4 ст. 264 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) условное наказание без лишения права управлять транспортным средством (т.к. он работал водителем, если бы его лишили прав, то, соответственно, лишили бы единственного источника доходов, а его иждивенцы (мать и ребенок, имеющие инвалидность) не смогли бы получать необходимый уход и средства к существованию.)

Вот свежие примеры судебной практики: https://rospravosudie.com/court-novgorodskij-rajon..., https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-resp...

А вот приговор с применением особого порядка судебного разбирательства https://rospravosudie.com/court-novgorodskij-rajon...

Поэтому даже при возмещении ущерба и наличии других смягчающих обстоятельств назначение условного наказания (т.е. с применением ст. 73 УК РФ) маловероятно.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх