Трудовой кодекс, гл.19, ст.120. Как исчислять отпуск с входящим в него праздником

Предоставлен очередной отпуск с 20.10.14. (понедельник) по 07.11.14. (пятница) на 19 календарных дней. В него попадает праздник 4 ноября и перенесенный с 23 фев. (праздник-воскресенье) выходной на 3 ноября. Как должен отдел кадров исчислить продолжительность моего отпуска? В наст. момент расчитали отпуск до 08.11.14., тем самым погасив праздик субботой, т.е. следующим календарным днем, а 3 ноября вообще не учли. У меня 5-дневная рабочая неделя по 8 часов, поэтому 8 ноября - суббота, выходной. Раньше всегда отпуска продлевались на число входивших в этот период праздников, а как сейчас? Чем (какими статьями или Указами) можно аргументировать продление отпуска до 10 или 11 ноября?

Заранее благодарю за консультацию!

Оксана Петровна, г.Москва

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана Петровна.

Ваш отпуск будет заканчиваться 08.11.2014 г. с учетом одного праздничного дня - 4 ноября.А вот, что касается 3 ноября -то это уже не праздничный день, а выходной, который в целях рационального распределения рабочего времени был предусмотрен Постановлением правительства РФ №444 и он не учитывается.

В ст.120 ТК РФ сказано:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть не включаются в отпуск только праздничные дни, но при этом отпуск продляется на количество праздничных дней. У вас один праздничный день, следовательно отпуск продлят на один календарный день.

А вот остальные дни отпуска считаются в календарных днях в том числе и выходные.

Таким образом, учитывая, что 3 ноября считается выходным днем, который был перенесен с 24 февраля, то он входит в общее количество календарных дней вашего отпуска и соответственно вам отпуск будет продлен только на один день, который совпадает с субботой.

Итог:В вашем случае нарушений трудового законодательства нет.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх