Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Являюсь ли членом семьи?

09.07.2013

На протяжении 15 лет вынуждена снимать жилье по договорам найма у разных людей. Подала на выплату компенсации на приобретение жилья в свою ЖБК (УВД). Получила отказ, по причине, что прописана в доме своей матери, у которой позволяет метраж и, якобы являюсь членом семьи собственника жилья. Вопрос такой, мама то живет совсем в другом отдаленном районе нашей области в своем доме, я там всего лишь прописана, разве являюсь ли я членом ее семьи?, ведь никакого совместного хозяйства на расстоянии 200 км. мы не ведем, ни она, ни я не находимся на иждивении друг друга, живем порознь более 20 лет. Возможно ли, руководствуясь семейным кодексом, как то доказать, что я не являюсь членом семьи собственника жилья? Или у нас в стране прописка у родственника - это доказательство семьи?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Семейный кодекс РФ прямо не указывает состав и принадлежность тех или иных родственников к семье. Поэтому ссылаться на Семейный кодекс РФ в конкретном случае не корректно. Здесь необходимо руководствоваться Жилищным кодексом РФ.

Конкретно ст. 31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника.

Основание считать Вас членом семьи собственника жилого помещения у ЖБК (УВД) по-видимому, кроется в Вашей регистрации по месту жительства в доме Вашей матери. Регистрационный учёт в Российской Федерации — деятельность по фиксированию и обобщению сведений о месте жительства и месте пребывания граждан Российской Федерации и об их перемещениях.

Связаться с юристом
Договор-Юрист.Ру
E-mail:dogovor-urist@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Услуги не оказываются. Это учётная запись администрации сайта.

Т.е., все-таки прописка не является доказательством членства семьи? Просто фиксирование сведений о перемещениях? Реально ли выиграть дело, при обращении в суд с опытным адвокатом? Или все-таки ст.31 ЖК РФ и все бесполезно? Не очень поняла! Поясните!

Добрый день.

Прописка является доказательством членства семьи, но в совокупности с другими условиями (совместное проживание, общее хозяйство).

В настоящее время Вы автоматически считаетесь членом семьи вашей мамы (ст. 31 ЖК РФ), т.к. прописаны у нее и вы не оспорили факт принадлежности к семье вашей мамы (т.е. юридически никто не знает о том, что вы не проживаете там, не ведете хозяйство совместное).

Если Ваш адвокат грамотно составит исковое заявление, представит необходимые доказательства и укажет правовые основания, то шансы на удовлетворение иска есть.

Еще уточнение:

1. Если ваша мать собственник квартиры, то надо ссылаться на ст. 31 ЖК РФ

2. Если квартира используется на основании договора соцнайма, то на ст. 69 ЖК РФ.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх