Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

посуточный съем

15.01.2014

спасибо большое!!!! а если сделать договор безвозмездного пользование с правом пересдачи третьим лицам,так можно? что бы налоги лично мне не платить,а что бы платил друг,кто непосредственно сдает квартиры у него ИП есть

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер.

По договору безмозмездного пользования человек имеет право сам пользоваться (то есть проживать) в квартире. Такую квартиру ИП не сможет сдать в аренду.

Данные отношения можно оформить следующим образом: сдать квартиру в аренду (с правом сдавать ее в субаренду), а далее арендатор сдает квартиру в субаренду.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Лучший ответ

Добрый вечер, Маргарита.

Теоритически заключить договор безвозмездного пользования возможно. Но фактически прикрывать договор аренды другим договом - чревато серьезными последсвиями. По договору безвозмездного пользования вы (и тем более ваш друг) не будете иметь законного основания взымать плату с нанимателей. Кроме того, если вы заключите договор с другом, следственно, он будет ссудополучателем, а ссудополучатель не может иметь право пересдачи.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Доброе утро!

Полагаю, его следует представить при регистрации по месту жительства, потому как является достигнутым соглашением, т.е. диспозицией. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ). По нему же будет определяться срок регистрации по месту проживания.

Безвозмездное пользование означает, что лицо или семья будут пользоваться помещением без выплаты квартирной платы. Если договором установлена плата не за само проживание в жилом помещении, а за потребление электроэнергии, газа и другие коммунальные услуги, это не мешает квалификации отношений как основанных на договоре безвозмездного пользования. Существенным условием договора безвозмездного пользования является предмет договора. При заключении его стороны должны определить, какими помещениями будет пользоваться ссудополучатель. Ему могут быть переданы все комнаты в доме или квартире или часть комнат, а остальные остаются закрытыми и пользоваться ими ссудополучатель не имеет права. В договоре определяется также, кто будет проживать в помещении: сам ссудополучатель или вместе с ним члены его семьи. Вселять в помещение других лиц, кроме указанных в договоре, можно только с согласия собственника.

Правоотношения регулируются не ЖК РФ, а ст.ст. 689-701 ГК РФ "Безвозмездное пользование". В соответствии со ст. 700 ГК РФ ссудодатель (в данном случае собственник квартиры) вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом, к новому собственнику или пользователю переходят права и обязанности по ранее заключенному договору безвозмездного пользования. Об этом говорит и общее правило установленное ст. 216 ГК РФ, в соответствие с которой переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. В соответствии со ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Т.е. при отсутствии установленного срока пользования Вы рискуете оказаться «на улице» в самых неподходящий для Вас момент. Если срок проживания определен, право отказаться от договора в любое время принадлежит лишь пользователю (ссудополучателю).

Что косается ИП. Если вы собрались заниматься регулярно сдачей квартирыто конечно же лучше зарегистрировать ИП. Если заинтересованные органы (если захотят) докажут, что вы организовали, что-то ввиде отеля, то прирвняют это к предпринимательской деятельности, следовательно могут привлечь за незаконное предпринимательство. Удачи !!!

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх