Ребенок родился после развода

Здравствуйте. У меня скоро появится ребенок, после развода не пройдёт 300 дней, могу ли я в свидетельстве о рождение, указать фактического отца ребенка, а не бывшего супруга?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Вика.

В ст.48 СК РФ сказано:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, если после развода не пройдет 300 дней к рождению ребенка то по закону отцом будет признан бывший муж, но в судебном порядке можно оспорить данный факт и такое право дает ст.52 СК РФ.

После официальной регистрации ребенка либо настоящий отец либо ваш бывший муж должен подать судебный иск об оспаривании отцовства. В суде же нужно будет предъявить как минимум свидетельские показания и иные доказательства, а также если есть возможность экспертизу ДНК по установлению отцовства.

Затем уже суд на свое усмотрение будет принимать решение достаточно ли представлено доказательств для установления отцовства, если их будет достаточно, то решение будет вынесено сразу, если же доказательств будет не достаточно, то суд может вынести решение о проведении экспертизы ДНК, по результатам которой уже и будет принято решение.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Также такой иск (об оспаривании отцовства) можете подать и Вы. При необходимости могу составить исковое заявление.

Если Ваш бывший супруг признает иск (так как именно он будет ответчиком, если иск подадите Вы или настоящий отец ребенка), то он может признать иск (это ведь в его интересах, так как если он отец по документам, то он должен платить алименты и пр.), в этом случае никаких экспертиз и доказательств не надо, он просто приходит в суд и говорит, что он не отец.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх