Увольнение

Скажите пожалуйста можно ли уволится с работы не по собственному желанию, а по причине ухода за часто болеющим ребенком?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Вы можете уволить по соглашению сторон указав в заявлении причину увольнения: уход за ребенком до 14 лет. В таком случае вы сможете сразу же после увольнения встать на Биржу труда и получать пособие.

Ст.78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по этой статье вам не придется отрабатывать и можно будет уволиться в течении трех дней. Естественно заявление об увольнении нужно написать как минимум за три дня, а также должно присутствовать обоюдное согласие сторон, то есть и ваше желание уволиться и согласие вашего работодателя вас отпустить.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

А если в трудовой будет стоять запись по уходу за ребенком, например при последующем устройстве на работу она никак не повлияет?

Добрый вечер, Татьяна. Подобная запись никак не повлияет на ваше дальнейщее трудоустройство, ведь прктически у всех есть дети и естественно понимание о том, что детям нужен уход и время мамы.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх