Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

СМЕНА ДОЛЖНОСТИ

Возможно чтоб работника без его мнения перевели на другую должность без подписания трудового договора.Приведу пример был водителем а стал машинист эксковатора не имея при этом допуска

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Конечно работодатель не прав. Первая же проверка выявит нарушения и предприятие будет оштрафовано.

В вашей ситуации два нарушения, как вы и указали.

Вас перевели машинистом экскаватора при этом у вас нет допуска к выполнению этих обязанностей. Конечно это прямое нарушение Правил техники безопасности и некоторых локальных актов вашего предприятия. У вас есть корочка тракториста? То есть имело ли право предпритиятие осуществлять такой перевод.

Также вас не имели право без вашего согласия переводить на другую должность, то есть менять условия трудового договора, что оговорено в ст.72 ТК РФ. Однако в исключительных случаях работодатель имел право временно перевести вас на другое рабочее место без внесения изменений в трудовой договор. к примеру в случае стихийного бедствия и устранении последствий или в случае простоя на один месяц. ( ст.72.2 ТК РФ).

Вас перевели на постоянной основе или временно и были серьезные причины для такого перевода, естественно закрепленные в приказах и распоряжениях по вашему предприятию?

Если перевод временный и есть приказ с указанием причины, допустим для устранения последствий стихийного бедствия на период отпуска основного работника, то тогда такой перевод не является нарушением.

Если же перевод постоянный,и уважительная причина такого перевода отсутствует, а так же нет соответствующих приказов, то ваши права действительно нарушены. В этом случае нужно написать заявление в инспекцию труда для отстаивания ваших прав.

Будут вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх