Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

как открыть аптеку

22.01.2014

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, мне без специального образования как лучше открыть аптеку, как ИП и нанять провизора, и уже на него получить лицензию или как ООО? Подскажите,как сделать лучше, что бы и не зависеть от определенного провизора!! Спасибо!!!

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день Маргарита!

Прежде всего, необходимо определиться с организационно-правовой формой, которую вы выберите для ведения аптечного бизнеса. Для того чтобы открыть аптеку, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Однако в этом случае, согласно ст. 52 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года, в вашем штате обязательно должен быть фармацевт-провизор с трехлетним опытом работы. Его квалификация подтверждается дипломом о высшем образовании. Если вы планируете оформлять документы (лицензию) на себя, то, следовательно, такое образование должно быть у вас. В противном случае придется нанять управляющего с дипломом провизором.

Также можно зарегистрировать компанию как ООО, ОАО или ЗАО и заняться поиском фармацевта-провизора с соответствующим образованием и стажем. Оптимальный вариант – когда сам фармацевт-провизор оформляет ИП и лицензию на свое имя. Это поможет вам избежать в дальнейшем проблем, если ваш партнер, к примеру, решит уйти из бизнеса (а вместе с ним пропадет и оформленная на его имя лицензия) или окажется недобросовестным человеком.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
22.01.2014 в 14:11:10 ответ для ЗВ

Зарина Владимировна,спасибо большое!! Но если сам провизор откроет ИП,то я ведь буду зависеть от него,меня интересует именно тот вариант, что бы я могла в любое время нанять другого провизора,если данный провизор меня не устроит в работе. Партнеров у меня не будет,я сама открою,только не пойму как ее зарегистрировать,где меньше проблем ИП или в другой форме? Если,я открою сама ИП и в штате у меня будет провизор со стажем,я могу получить лицензию на деятельность и не зависеть от этого провизора? Уточните пожалуйста этот момент. Спасибо!

Если вы планируете оформлять документы (лицензию) на себя, то, следовательно, такое образование должно быть у вас. В противном случае придется нанять управляющего с дипломом провизором.
Уволить и заменить Вы можете всегда . Если Вы не зависете от своего провизора.
Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх