Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

выслуга лет педагогу

С сентября 1988 года по август 1990 года работала в общеобразовательной школе руководителем кружка. войдёт ли этот период в выслугу лет?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день Ольга!

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 (далее — Список) , не предусмотрена должность «руководитель кружка» . Основываясь на этом, пенсионные органы не засчитают работу в должности руководителя кружка в стаж для досрочной педагогической пенсии. Однако такой отказ можно оспорить в судебном порядке, исходя из следующих доводов. Приказом Минобразования РФ от 25.01.1993 г. №21 наименования должностей педагогических и руководящих работников учреждений образования приведены в соответствие с наименованиями, предусмотренными в Тарифно-квалификационных характеристиках, утвержденных приказом от 11.11.1992 г. №406. Согласно пункту 4 указанного приказа руководители кружков, секций, студий и других объединений учащихся стали именоваться педагогами дополнительного образования.

Согласно Списку работа в должности «педагог дополнительного образования» засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, в том случае, если она выполнялась в учреждении дополнительного образования детей. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516 право устанавливать тождественность должностей и учреждений, предусмотренных Списками, с аналогичными должностями, учреждениями и структурными подразделениями, имевшими иные, ранее применявшиеся наименования, предоставлено Минтрудсоцразвития РФ по представлению соответствующего министерства по согласованию с Пенсионным фондом РФ.

Но в определении Конституционного суда РФ от 18.06.2004 г. №197-О указывается, что «тождественность выполняемых функций, условий и характера педагогической деятельности для решения вопроса о праве на зачет в стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, может быть установлена судами общей юрисдикции» . В пункте 9 постановления пленума Верховного суда РФ №25 от 20.12.2005 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» разъяснено следующее: «В случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного закона) , периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации) , тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям) , которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал, и т. п.)» .

В случае возникновения спорных вопросов о тождественности наименований решение пенсионных органов об отказе в назначении досрочных трудовых пенсий может быть обжаловано гражданами в судебном порядке. Таким образом, если вы докажете в судебном порядке, что должность «руководитель кружка» тождественна должности «педагог дополнительного образования» и при этом указанная работа производилась вами в учреждении дополнительного образования детей, то указанный период войдет в стаж для досрочной педагогической пенсии.

Удачи Вам!!!

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх