Декретный отпуск

31.01.2014

Здравствуйте, имеет ли право работодатель для того что бы избежать оплаты декретных отпусков при устройстве на работу составлять трудовой договор каждый три месяца?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Юлия.

Срочный трудовой договор заключается только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

Заключение срочного трудового договора в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, установленных законом (в том числе и оплаты декретного отпуска) ЗАПРЕЩАЕТСЯ (это указано в ст. 58 ТК РФ).

Вы можете обратиться с иском в суд о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Также если срочный трудовой договор не расторгается, то он считается заключенным на неопределенный срок (если новый трудовой договор не составлен и вы продолжаете работать).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх