Из декрета в декрет

31.01.2014

Нахожусь в декрете собираюсь в новый декрет. Организацию ООО... ликвидируют, при этом работодатель закрывает один ресторан и открывает другой. Могут ли меня уволить? Что делать в таком случае?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день Ольга!

В соответствии о ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, если будет ликвидация, уволить могут. Просите Вас уволить в порядке перевода в другую организацию

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) , а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ) .

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации. Если коммерческая организация ликвидируется в связи с банкротством, то сведения об уволенных сотрудниках подайте до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Такой порядок установлен статьями 9 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

При этом женщина должна быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения. В п. 11 и пп. "б" п. 12 Постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН:

- заявление о назначении пособия по беременности и родам; - листок нетрудоспособности;

- заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;

- справку из службы занятости населения о признании ее безработной.

При расторжении трудового договора в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) для работника предусмотрен ряд гарантий и компенсаций. Согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, также средний заработок сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях за работником сохраняется средний заработок в течение третьего месяца, если работник в двухнедельный срок со дня увольнения обратился в службу занятости, но не был трудоустроен. В случае увольнения в связи с ликвидацией организации с работника не могут быть удержаны неотработанные суммы отпускных, предоставленные ему авансом (ст. 137 ТК РФ) . Только на основании ликвидации организации работодатель вправе уволить беременную женщину (ст. 261 ТК РФ) .

Удачи Вам!

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

нахожусь в декретном отпуске.сижу в декрете до исполниния 3х лет ребенку,т.к организаия находится в чернобольской зоне!!первому ребенку 2 года,не выходя из декрета ухожу в другой дикрет,со вторым ребенком!получила выплату по больничному листу,спустя 2 месяца звонит бухгалтер и говорит,что государство две выплаты платить не может(пособия на ребенка и больничный)и теперь чтоб получать пособия на ребенка,мне нужно вернуть полученную сумму в полном размере за больничный лист!!законно ли это?

Связаться с юристом
Ксения
E-mail:lady.trush@bk.ru


Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх