Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение работников, работающих по бессрочному трудовому договору

16.10.2014

Предприятие предлагает женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, уволиться по собственному желанию. Затем предлагает заключить срочный трудовой договор на год. Правомерно ли это?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Валерий. Нет, такое требование не правомерно. Заключить срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту могут по согшашению сторон только при поступлении на работу (ст. 59 ТК РФ). Но так как вы работаете уже на этом предприятии, никто не может вас заставить увольняться и подписивать срочный договор. Поэтому такое требование неправомерно, работодатель не вправе вас увольненять и заключать срочный договор.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх