Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

составление договора купли продажи

03.02.2014

составляю сам договор купли продажи на жилой дом хозяину дом принадлежит по договору дарения есть свидетельство о праве собственности есть межевой план есть кадастровый паспорт дома и земельного участка а свидетельства о праве собственности на землю нет.как составить договор без земельного участка или как указать в договоре что земельный участок будет оформляться позднее?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Во-первых, дом и земля неразрывно связаны (статья 35 Земельного кодекса РФ).

Во-вторых, кадастровый паспорт на земельный участок не является правоустанавливающим документом, поэтому сначала нужно получить свидетельство о праве собственности на земельный участок.

В таких вопросах лучше не рисковать, а подождать, пока документы на землю будут готовы (это в Ваших же интересах, тем более это все оформляется не так уж долго).

Если у Вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый вечер!

Земля от дома отдельно не продается, это противоречит закону.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх