Срок давности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Олег.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Вы процитировали действующую редакцию ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, точнее ее начало.

Данная норма действует. А в чем Ваш вопрос?

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Подскажите, пожалуйста! 27.0814 года я был привлечен к административной ответственности по ст. 20.17 КоАп РФ. 16.09.14 года постановление о моем правонарушении (ст. 30.10 КоАп Рф) отменено и дело возвращено на новое рассмотрение, на которое я приглашен 31.10 14 года! Не истекает ли к этому времени срок давности по привлечению к административной ответственности?

Судя по Вашему вопросу дело об административном правонарушении рассматривал суд, следовательно, срок исковой давности 3 месяца. С 27.08.2014 года срок давности истечет 27.11.2014 года.

Если постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено НЕ СУДОМ, то срок давности 2 месяца, соответственно, срок истекает 27.10.2014 года.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Да нет! Вопрос о моем правонарушении рассматривался МО МВД! К моему сожалению это происходило в Калининградской области, а живу я в Москве! Я бы, честно говоря. поехал бы 31 октября, но у меня как раз с этого числа командировка! Рассердили они меня не на шутку! Постановление начальник МО МВД отменил после протеста прокуратуры! И вместо того что бы извиниться и навести порядок в своем департаменте видно решил продолжить "деловые игры"!

Лучший ответ

В таком случае срок давности уже истечет к этому моменту, раз Вы не просили рассмотреть дело об административном правонарушении по своему месту жительства (в этом случае течение срока давности было бы приостановлено на время пересылки дела ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ).

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому пишите им письмо (можете для скорости отправить по факсу, а оригинал почтой). в котором ссылайтесь на ст. 4.5 КоАП РФ и просите дело производство по делу прекратить за истечением срока давности.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ну это можно , как я понимаю, сделать не ранее 27 октября, что бы у них не было возможности перенести рассмотрение на более ранний срок! Тем более, что момент "надлежащего извещения" достаточно скользкий! Да и статья 20.17 еще та штучка!!!!! Я лет 7 не брал в руки КоАп РФ , а сейчас только диву даюсь, сколько наворотили! И имея юридическое образование (вот только не практикую) на всякий случай решил уточнить у более сведующих коллег некоторые моменты!

Да, лучше до 27 письмо не отправлять, Вы абсолютно правы. Скорее всего они просто забыли про срок давности или невнимательно отнеслись к делу.

А изменений сейчас действительно очень много, постоянно что-то меняется, поэтому всегда перед тем как ответить, заглядываю в КоАП РФ (а то за всеми изменениями не уследишь и не упомнишь).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ксения Владимировна, огромное Вам спасибо за помощь! Удачи Вам и всего самого наилучшего! С уважением!

Пожалуйста. Была рада Вам помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх