Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

отпуск без содержания з/п и б/л

Здравствуйте.С 06.08.2014 написала заявление на отпуск без содержания з/п,получила травму перелом руки,с 11.08.выдали больничный по 10.10.2014 закрыли больничный.Даже когда сдавала больничный мне никто в отделе кадров не сказали о том ,что б/л не оплатят.Что же мне теперь его не оплатят .Меня даже не поставили в известность об этом.Я бы пришла забрала заявление на отпуск.Как мне быть?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья Борисовна.

Вам не оплатят дни больничного которые приходятся на период отпуска без содержания остальные дни нетрудоспособности подлежат оплате с последующего дня после окончания административного отпуска.

В соответствии с Федеральным законом №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности", а именно со ст.5:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

То есть период нетрудоспособности вам должны оплатить.

В ст.9 сказано:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

То есть пособие не назначается только за период который приходиться на административный отпуск, но по его окончании со следующего дня больничный должен быть оплачен до дня закрытия то есть до 10.10.2014.

Если ваш работодатель этого не знает, предложите ознакомиться ему с указанными статьями, а также со всем законом в частности. Если же в выплате вам все же откажут, то обратитесь в Инспекцию труда сначала за разъяснениями данной нормы, а затем с жалобой на ущемление ваших прав.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх