Увольнение во время испытательного срока

Добрый день!

Организация установила мне испытательный срок 3 месяца, сейчас прошло только 20 дней. Хочу уволиться, имею ли я право уволиться в течении 3-х дней или обязательно 2 недели отрабатывать? Какие вообще существуют варианты решения данной ситуации?

Заранее спасибо!

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Ирина. Да, вы имеете право уволиться с отработкой только трех дней, а не 14-ти. Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть для работников, которые находятся на испытальном сроке, предусмотрено, что они обязаны уведомить работодателя об увольнении за 3 дня. Требования работодателя отрабатывать 14 дней будут незаконными.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх