Предоставление отпуска в сентябре,если ребенок идет в 1-й класс

Обязан ли работодатель предоставить очередной отпуск в сентябре,если у работника ребенок идет в 1-й класс?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Сергей.

Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком очередности отпусков, что оговорено в ст.123 ТК РФ, однако по согласованию с работодателем отпуск можно перенести. Если ваш отпуск не в сентябре, можете попросить перенести его или взять часть отпуска в счет основного отпуска. Это законом допускается.

Если же ежегодный отпуск взять не получиться можете взять отпуск без содержания заработной платы, который дается по семейным обстоятельствам в соответствии со ст.128 ТК РФ.

Также ознакомьтесь с коллективным договором вашего предприятия. как правило, во многих кол.договорах предусмотрены дополнительныегарантии, кроме гарантированных трудовым кодексом и иными нормативными актами, в ряде случае это могут быть дополнительные оплачиваемые дни, к примеру в случае свадьбы или рождения ребенка и в иных случаях.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх