об отработке рабочего времени

Я работаю музыкальным руководителем на 1.75 ставки причём оформлена на ставку, а на 0,75 по трудовому соглашению являюсь совместителем. Рабочее время на ставку в неделю 24 часа. Вправе ли администрация заставлять меня отрабатывать всё рабочее время на 1.75 42часа в неделю?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Галина Викторовна. Дело в том, что основная работа - это одно, а работа по совместительству - это другой трудовой договор. В ст. 282 ТК РФ указано:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Также согласно ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть совместительство - это выполнение работы в свободное от основной работы время. Продолжительность работы по совместительству - не более 4-х часов в день, а в ваш выходной день - это может быть полный рабочий день. Но в любом случае месячная норма работы по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени по основному месту работы. То есть отрабатывать 42 часа в неделю вас заставлять работать не могут.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх