Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

профессия это - ? Штурман самолёта и близкая наземная работа это равнозначная профессия

25.10.2014

Списан с лётной работы по проф заболеванию Медико социальная экспертиза определила % потери трудоспособности и обосновывают что могу работать в наземных условиях и считают что я буду продолжать работу по профессии Ссылаются на "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов организаций воздушного транспорта" Единого квалификационного справочника должностей руководителей специалистов и служащих утверждённых приказом Мин здрава и Соц развития от 29 01 2009 г № 32

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Юнус.

Если у вас есть медицинское заключение, где указано, что вы не можете больше занимать должность штурмана самолета, значит работодатель вас не имеет права допустим к исполнению обязанностей в этой должности и должен перевести на другую должность в соответствии со ст.73 ТК РФ. В случае, если вы откажетесь, то предстоит увольнение по ст.77 п.8 ТК РФ с двухнедельным пособием.

Касаемо равнозначности должности, вам стоит внимательно ознакомиться в требованиями к обоим должностям в соответствии с приведенным вами Справочником должностей, то есть какие должностные обязанности будут вам вменены, какими знаниями вы при этом должны обладать, а также какие требования предъявлены к квалификации, возможно во многих аспектах они и будут равнозначны, но ведь нагрузка в физическом плане будет другая, ведь свои обязанности вы будете исполнять не в воздухе, а на земле.

Допустим должности главного штурмана и начальника службы наземного штурманского обеспечения полетов во многом похожи, даже мне не имеющей отношения к вашей работе удалось заметить много сходных обязанностей и знаний в нормативной базе.

Конечно вы не указали, какую должность вам могут предложить, и есть ли вакантная должность равнозначная по вашим знаниям, есть ли вышеуказанная должность в вашем штатном рассписании и иные обстоятельства, но судя по предоставленным данным, вас обязаны перевести и предоставить равнозначную должность при вашем согласии, если вы будете не согласны либо должности не будет, предстоит увольнение.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх