Передача оружия по доверенности

07.02.2014

Могу ли я передать свое оружие другому человеку, имеющиму такие же разрешения нотариально заверив это действие? Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

В соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (ст. 15), где закреплены случаи передачи оружия, передать другому лицу оружие нельзя, даже по нотариальной доверенности.

15. Оружие и патроны могут передаваться:

а) в органы внутренних дел - должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);

б) в организации, ведущие охотничье хозяйство, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов перед проведением охоты либо по ее завершении на основании записи в книгах приема и выдачи оружия, которые ведутся указанными организациями;

в) в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел - для проверки технических характеристик и соответствия криминалистическим требованиям;

г) в органы по сертификации, аккредитованные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, в испытательные лаборатории (станции) - для проведения сертификационных испытаний;

д) специалистам, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации, - для проведения историко-культурной или искусствоведческой экспертизы коллекционируемого, а также изъятого и конфискованного оружия и патронов, копий (реплик) оружия в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации;

е) юридическим лицам, уставами которых предусмотрено осуществление перевозки оружия и патронов, - для перевозки оружия и патронов в установленном порядке;

ж) спортивным организациям, имеющим специально оборудованные помещения на стрелково-стендовых объектах, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований;

з) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Вывод: по доверенности (нотариальной) нельзя передать оружие другому лицу.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх