Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Детализация расходов управляющей компании

Должна ли управляющая компания предоставить полную детализацию расходов на содержание и управленческие услуги многоквартирного дома собственнику жилья по его запросу?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ирина Сергеевна.

Управляющая компания не только должна, но и обязана предоставлять полный отчет о своих расходах.

В ст.161 ч.10 ЖК РФ сказано:

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

ст.161 ч.10.1 ЖК РФ:

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

То есть собственники жилых помещений многоквартирного дома имеют полное право ознакамливаться со всеми аспектами ведения управлением дома в том числе и с финансовыми вопросами.

Также в Постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006г. в п.40 сказано:

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

То есть вы, как собственник жилого помещения имеете полное право направить запрос в управляющую компанию о предоставлении определенной информации по управлению домом в том числе и о финансовых затратах, а они в свою очередь в течении 5 дней должы подготовить вам отчет и соответственно предоставить.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх