увоьнение работника

Здравствуйте! Имеет ли право уволиться внешний совместитель по соглашению сторон при реорганизации организации?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ирина Ивановна.

И внутренний и внешний совместитель обладает теми же правами, что и основной работник и порядок и приема и увольнения ничем не отличается, кроме того случая, когда внешний совместитель увольняется в случае приема на работу основного работника на ту же должность, но в этом случае работодатель обязан направить совместителю письменное уведомление за две недели.

Если же внешний совместитель хочет уволиться в короткие сроки сам, то увольнение по соглашению сторон вполне допустимо.

Но вы ведь указали, что в организации, где вы работаете внешним совместителем происходит реорганизация, это значит, что вашу должность совместителя сокращают?

Если да, то не соглашайтесь увольняться по согласию сторон, ведь вас как и основных работников должны предупредить о сокращении должности за два месяца, а затем в соответствии со ст.178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх