на работе в выходной пьяный

07.11.2014

под. б п.6 ст. 81, пришел на работу пьяный в свой законный ВЫХОДНОЙ поболтать с коллегами, меня увидел начальник, может ли он меня уволить?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Илья.

Уволить вас за это не могут, а вот наказать вполне.

В п.6 б) ст.81 ТК РФ сказано:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Из данной нормы следует, что работник должен находиться при исполнении, то есть в свое рабочее время.

Вы же пришли на работу в свой выходной день, а в соответствии со ст.106 ТК РФ, свое свободное время вы можете использовать по своему усмотрению

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Но ведь вы в нетрезвом состоянии явились на работу, что могло стать причиной нарушения рабочего процесса и именно за это вас и могут наказать применив допустим наказание в виде лишения премии за аморальное поведение.

Кстати, в Административном кодексе есть статья, по которой вы можете быть наказаны. В частности ст.20.21 КоАП РФ гласит:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая, что в законодательсве понятие общественное место четко не определено и имеет весьма размытый смысл, работу тоже можно отнести к общественному месту, учитывая, что там может находиться много людей, в качестве свидетелей противоправного действия.

Я бы вам посоветовала повиниться перед начальником, пообещать больше подобных действий не совершать и задобрить с помощью к примеру сдачи важного отчета в краткие сроки.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх