Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

продление отпуска

07.11.2014

Прошу проконсультировать. В организации работника увольняют 11ноября и принимают в новой 12ноября. Работник в отпуске с 20окт.по 11ноября. При этом с 20окт по 27окт.находился на б/л. Работник требует продление отпуска на время б/л, т.е.на 8 дней, но ему отказывают, аргументируя, что с 12нояб.он будет числиться в новой организации. Правомерен ли отказ о продлении отпуска? Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Дополнение. Увольнение и приём в одной и той же организации. Только сначала была ОАО, а стала ООО

Добрый день, Ольга.

В ст.124 ТК РФ сказано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

То есть вопрос о продлении ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности решается по согласию сторон между вами и работодателем, соответственно если работодатель не согласен продлить отпуск, значит отпуск не продлевается и в случае увольнения, как в вашем случае вам за дни отпуска совпавшие с днями нетрудоспособности будет выплачена компенсация.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо за ответ. Но меня ещё интересует, может ли работодатель сместить дату увольнения и дату приёма как раз на срок больничного? Или это проблематично сделать, т.к.ранее все документы об увольнении и принятии были подписаны?

Ольга, если ОАО прекращает свою деятельность, а вы все переведены в ООО то в этом нет смысла, ведь не будет же работодатель из-за одного человека сдвигать все сроки оформления всех документов в том числе и уставных, это достаточно проблематично для всей организации.

Я бы советовала взять компенсацию за 8 дней и спокойно работать дальше в ООО.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх