Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

отгул за работу в выходной или праздник

08.11.2014

отраборал в прздник, и выходной, за отгул. Имею ли право взять оплачиваемые дни в любое удобное время?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Юрий.

В ст.153 ТК РФ сказано:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть за работу в выходной и праздничный день вы должны были получить одинарну оплату и выходной день, но без оплаты, которым можете воспользоваться в любое другое время, но естественно по согласованию с работодателем.

Вам за работу в выходной день предоставляют другой оплачиваемый день, который вы можете по своему желанию даже присоединить к ежегодному отпуску. Но вот решать вопрос о конкретном дне предоставления этого выходного вы уже будете с работодателем с учетом производственной необходимости.

Зачастую в приказе по предприятию о привлечении работника к работе в выходной день указывается, что за работу в выходной день предоставить выходной день в другой день с указанием даты, либо прописывается условие по выбору работника. Вы должны были ознакомиться с приказом перед выходными. Если там указано, что в другой день, без указания конкретной даты, то этот вопрос вы будете решать по согласованию с директором.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх