Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Ребенок до 1,5 лет

10.11.2014

На сколько можно сократить рабочий день маме ребенка до 1,5 лет, чтоб это не отразилось на заработной плате? Можно ли считать часы для кормления? Сколько часов? Если у всех рабочий день с 9 до 18 часов, то у меня будет с 9 до 17? Или до 16? А оплата полного рабочего дня?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ирина.

В ст.258 ТК РФ сказано:

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Из данной нормы следует, что по вашему заявлению вам должны предоставить получасовой перерыв для кормления каждые три часа, либо суммировать это время и предоставить в начале или в конце рабочего дня. Также из данной нормы следует, что перерыв для кормления оплачивается в размере среднего заработка.

То есть получается, что вы можете получить 1 час оплачиваемого времени для кормления ребенка и таким образом уходить с работы раньше, то есть работать до 17.00 час.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх