устный вызов на работу во время отпуска

Что ответить начальнику, который предлагает почти в ультимативной форме выйти поработать во время очередного отпуска?

Могу я отказаться без причины?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Игорь. Да, вы вполне можете оказаться. Согласно ч.2 ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Из данно нормы следует, что отзыв из отпуска возможен только с вашего согласия. Поэтому вы имете полное право из ежегодного отпуска не выходить.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх