очередной отпуск

имею ли я первоочередное право на очередной оплачиваемый отпуск в летнее время, если у меня двое несовершеннолетних детей? каким правовым актом это регулируется?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Елена.

В настоящий момент еще действует Постановление Совета Министров СССР №235 от 22.01.1981 г., где в п.3 б) сказано:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

Однако многие работодатели это Постановление не используют мотивируя тем, что в настоящей редакции трудового кодекса РФ такой нормы нет. Однако и Постановление Совета Министров никто не отменял и в ряде случаев при ссылке на ст.423 ТК РФ его можно использовать.

В вашей ситуации все будет зависить от кадровой политики вашего предприятия, насколько они готовы исполнять нормативные акты изданные еще при СССР.

Предъявите данное постановление работодателю и попросите предоставить отпуск в летнее время, а также укажите ссылку на ст.423 ТК РФ. Возможно работодатель пойдет вам на встречу.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх