Уволнение по 33 ст..

26.11.2014

Могут ли уволить по 33 ст, если я не проработала ни одного дня?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Владислав.

В ст.33 ТК РФ идет речь совсем не об увольнении, а вот в ст.77 ТК РФ приведен практически полный список оснований для увольнения. Я бы вам советовала с ним ознакомиться.

Что касается увольнения, если работник не проработал ни одного дня, то все будет зависить от обстоятельств, но в принципе если есть волеизлияние самого работника либо определенные условия для этого, то препятствий нет.

Допустим, с работником заключен трудовой договор, но в первый же рабочий день он заболел, а потом по состоянию здоровья решил, что работа ему не подходит. В этом случае уволиться можно и по собственному желанию, и по решению работодателя.

И таких ситуаций можно подобрать много, прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, декретный отпуск и т.д.

Если трудовой договор составлен и заключен по всем правилам, то его вполне реально расторгнуть.

Было бы проше предоставить аргументированные разъяснения, если бы вы немного подробнее обрисовали ситуацию, но почитав приведенные статьи вы и сами сможете найти ответ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх