Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 9060684949
Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

оплата труда в праздничные дни

Как оплачивается рабочая смена в праздничный день? Администрация предлагает - одинарную оплату и 1 неоплачиваемый отгул? Этот отгул приравнивается как отпуск 1 дня за счет работника?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Любовь.

В ст.153 ТК РФ сказано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть не администрация предприятия должны выбирать выходной и одинарная оплата за работу в выходной или двойная оплата, а сам работник. Поэтому вы имеете полное право отказаться от такого предложения и потребовать двойную оплату.

Что касается оплаты дня. По общему правилу выходной день является неоплачиваемым, соответственно если вы захотите взять один день и одинарную оплату, тогда день будет без оплаты. а за работу в выходной день вам оплатят в одинарном размере.

Вы конечно по своему желанию можете присоединить этот день к отпуску, но он оплачиваться не будет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх