Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (906) 068-4949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82


ЗАЩИТА ПРАВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Добрый день!у меня очень сложная ситуация помогите пожалуйста по возможности!У нас руководство закрыло офис но сокращать нас не захотели прямо в грубой форме сказали что такой возможности нет только по собственному желанию (предупредили как положено за 2 мес) за 2 недели собрали заявления.Через неделю я узнала что беременна,сообщила руководству и сказала что заявление хочу отозвать на что получила ответ что необходима справка о беременности. Справку выдают после того как встаешь на учет(примерно в 9 недель).У меня просто нет возможности предоставить ее за неделю так срок еще маленький.Как быть в данной ситуации?спасибо!


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы можете отозвать свое заявление об увольнении ПОКА ВАС ЕЩЕ НЕ УВОЛИЛИ, ПРИ ЭТОМ СПРАВКА О БЕРЕМЕННОСТИ НЕ НУЖНА.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ЧТО делать?

Конечно, заявление об увольнении по собственному желанию в такой ситуации изначально не нужно было писать.

Сейчас СРОЧНО пишите заявление об отзыве Вашего заявления об увольнении. Копию себе оставляете, на ней пусть работодатель поставит отметку о том, что принял заявление (через канцелярию) либо направляете заказаным письмом с уведомлением о вручении дополнительно, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы отзввали свое заявление.

Далее по ситуации. Рекомендую в случае нарушения прав обратиться в трудовую инспекцию. Если же работодатель Вас все-таки уволит, то НЕМЕДЛЕННО В СУД, так как срок исковой давности по делам о восстановлении на работе 1 МЕСЯЦ СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ. Если пропустить срок исковой давности, то ответчик может попросить на этом основании отказать в иске и суд откажет.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

При необходимости могу составить иск на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Дело в том,что они мне не дают отозвать заявление без справки, завтра последний день, когда есть такая возможность.Опираются на то что, гдея буду числиться и на каком основании ведь офис закрыт.

Уволили они нас тоже не законно-вынудили.Еще вопрос например через 2 недели у меня будет эта справка я могу потребовать восстановления на работу, если да где это прописано

27.11.2014 в 22:22:34 ответ для АНЯ

Анна, про справку о беременности пока забудьте (в хорошем смысле). Она ни на что сейчас не влияет, Вас вводят в заблуждение, чтобы Вы пропустили срок и тогда ни один суд Вас не восстановит на работе (ни без справки, ни со справкой).

Завтра (СРОЧНО) пишите с утра заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Идите на почту (с утра) и направляйте свое заявление (копию себе сделайте) заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанцию, которую дадут на почте, ХРАНИТЕ.

Если на работе есть факс, то через почту отправьте и факсом.

ТОЛЬКО после этого идите на работу и дайте им копию заявления, хорошо, если Вам распишутся за его получение. Если нет, то не тратьте нервы и здоровье Вашего ребенка, а спокойно идите домой.

Если не трудно, можете записать разговор на диктофон (чтобы было слышно, что Вам не ставят отметку о принятии). Переспросите прямо: Вы отказываетесь ставить мне отметку о принятии моего заявления?

ТО обстоятельство, что со справкой о беременности Вы можете что-то потребовать, полный БРЕД. Об этом нигде не написано (в законе, по крайней мере), на тот момент Вы уже будете уволены ДОБРОВОЛЬНО ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И НИ ОДИН СУД НЕ ВОССТАНОВИТ ВАС НА РАБОТЕ, так как у работодателя будет Ваше письменное заявление, которое Вы сами написали, а Вы не сможете доказать, что Вас заставили его написать.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

27.11.2014 в 22:29:46 ответ для АНЯ

Кстати, Вас не могут уволить по сокращению штата, так как Вы беременны (вот тут уже нужна справка). Если же само юридическое лицо (а не офис) ликвидируется, то в этом случае Вас уволят несмотря на беременность.

Это проблема работодателя, где Вы будете работать, он ОБЯЗАН соблюдать трудовое законодательство. Вам должны предоставить место работы, а если не могут, то оплачивать вынужденный простой по вине работодателя.

Также рекомендую письменно обратиться с запросом о том, куда Вам послезавтра выходить на работу. Можете прямо в заявлении на отзыв написать: прошу сообщить в письменном виде место работы в связи с тем, что по старому месту выполнения трудовых обязанностей офис закрыт.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх