Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

денежная компенсация за неиспользованный отпуск

02.12.2014

Здравствуйте! Я работаю в стационаре медсестрой - анеатезистом. Имею неиспользованные дни отпусков (основной и дополнительный) за прошлые года. Могу ли я взять денежную компенсацию? Если "да", то на какие законы и статьи и мне ссылаться ( чем аргументировать в случае отказа)?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Лина. Согласно ст. 126. 3 ТК РФ вам может предоставляться замена ежегодных отпусков денежной компенсацией только в той части, которая превышает 28 календарных дней. То есть если за прошлый год у вас остался отпуск в размере 38 дней, то 28 дней прийдется отгулять ,а за 10 могут предоставить денежную компенсацию. В тоже время дополнительные отпуска за вредные условия труда заменять денежной компенсацией запрещено. Кроме того, замена отпусков денежной компенсацией - это право работодателя, а не обязанность.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх