перепланировка в съемной квартире

02.12.2014

Имею ли я право сделать ремонт и перепланировку в съемной квартире?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Яна. Данный вопрос регулируется ст. 681 ГК РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

То есть наниматель должен производить текущий ремонт, а наймодатель капитальный. Однако в договоре найма можно предусмотреть иные условия. К примеру, если наниматель не против, то возложить обязанность по проведению капитального ремонта можно на него, это допустимо указывать в договоре. Перепланировака, которая существенно изменяет условия пользования жильем, может производится наймодателем, а не нанимателем, но при условии если на наниматесь на это согласиться.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх