Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (906) 068-4949
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 905 942-69-48


Ответы юристовОтветы юристов

Работа в выходной или праздничный день

03.12.2014

Если работник отработал в выходной день, можно ли ему оплатить этот день в одинарном размере и предоставить отгул в любой другой день с сохранением среднего заработка?И двойная оплата начисляется только на основную расценку, или на премию тоже?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Наташа.

В ст.153 ТК РФ сказано:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Из данной нормы следует, что работнику по его выбору может быть предоставлен другой выходной день, но он будет не оплачиваемым.

Что касается оплаты, то в двойном или одинарном размере оплачивается работа в выходной день по тарифной ставке, окладу или по сдельным расценкам, то есть без учета премии.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх