оплачиваемый отпуск

на новой работе я отработал 6 месяцев и взял оплачиваемый отпуск за отработанное время. Могу ли я взять отпуск по истечении еще 5 месяцев или компенсацию за отработанные 5 месяцев?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Денис.

В соответствии со ст.122 ТК РФ вы имеете право на отпуск полной протяженности уже через полгода непрерывной работы:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Но вам предоставили отпуск протяженностью 14 календарных дней, за фактически отработанное время.

Конечно, делить отпуск можно, естественно по согласию сторон, но все же вы уже имели право на отпуск полной протяженности.

Что касается компенсации. В ст. 126 ТК РФ сказано:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, если ваш отпуск составляет всего 28 дней и оставшейся частью вы намерены воспользоваться в текущем рабочем году, то в денежном эквиваленте оставшиеся дни взять не получиться. Но, если вы эти дни присоедините к отпуску за следующий год, то сможете их получить в качестве денежной компенсации, но только по согласию с работодателя, так как этот вопрос решает работодатель исходя из финансовых возможностей предприятия.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх