Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

увольнение при сокращении

После вручения уведомления о сокращении, я хочу уволиться по собственному желанию. Должна ли я уведомлять администрацию за 14 дней и отрабатывать их?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

В данной ситуации я бы вам не советовала увольняться по собственному желанию, я бы вам предложила дать согласие на увольнение по сокращение, что даст вам право на компенсацию в соответствии со ст.180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, это значит, что вы можете получить денежную компенсацию за все дни, которые вам остались до момента увольнения по сокращению, отрабатывать вам не нужно и вы все же будете уволены. То есть фактически вы получите все что хотели и вдобавок денежную компенсацию.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Лучший ответ

Добрый день, Светлана. Ну в данном случае, даже если вам вручили уведомление о сокращении но вы хотите уволиться по собственному желанию, то решать об отработке вы должны несредственно с работодателем, он имеет право потребовать от вас отработки двух недель.

Меж тем, могу дает еще один маленький совет: вы имеете право уволиться по сокращению до истечение 2-х месячного срока и получить дополнительную компенсацию. Может для вас это будет более выгодный вариант. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх