право на целый отпуск

Здравствуйте. Имею ли я право взять целый отпуск имея 2 детей до 14 лет в летний период?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

В Постановлении Совета Министров СССР № 235 от 22.01.1981 в п.3-б) сказано:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

В настоящий момент данное Постановление еще действует и оно не отменоно, соответственно его можно использовать на основании ст. 423 ТК РФ. Но многие работодатели предпочитают этого не делать.

Если вашим детям или одному из них более 12 лет, то указанное Постановление вы уже использовать не сможете. Если же ваши дети младше указанного возраста, то вам придется настоять на своих правах и тогда отпуск в летнее время вы получить сможете.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Кодексы РФКодексы РФ

Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Красавцева Наталия Георгиевна
г. Москва
ответов за неделю: 14
Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
ВСЕГДА В ТЕМЕ
г. Иркутск
ответов за неделю: 9

Лучшие юристыЛучшие юристы


Обновления кодексовОбновления кодексов

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх