Предоставление банковской гарантии

Заключён договор на поставку медицинского оборудования. Одним из пунктов договора определена обязанность поставщика предоставить банковскую гарантию, а в случае прекращения действия банковской гарантии, в течение 10-ти дней предоставить новую. Поставщик предоставил банковскую гарантию, но к моменту поставки товара срок её действия закончился. Предоставить новую банковскую гарантию поставщик отказывается поясняя, что условия договора он выполнил в полном объёме.

1. Приостанавливается ли на время предъявления претензий срок приёма передачи товара и если да, то до какого момента?

2. Обязан ли поставщик предоставить новую банковскую гарантию?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений.

Трудно сказать что-то определенное, не ознакомившись с текстом договора поставки. Здесь может быть несколько вариантов:

  1. По закону срок принятия товара покупателем не приостанавливается при предъявлении претензии. Наоборот, согласно нормам ГК РФ покупатель ОБЯЗАН принять товар (ст. 513 ГК РФ), а если товар не принят, то обязан взять его на ответственное хранение (ст. 514 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения договора только в случае СУЩЕСТВЕННОГО нарушения договора (перечень существенных условий установлен ст. 523 ГК РФ, но Ваш случай не является существенным нарушением договора (если вы указали все обстоятельства).

Если же в договоре есть такое условие, что принятие товара приостанавливается при предъявлении претензии, то в договоре должен быть предусмотрен и срок. Если срок не указан, то в разумный срок.

Вывод: нужно смотреть договор, если в нем нет такого условия, то нужно принять товар или отказаться и принять товар на ответственное хранение с обязательным уведомлением поставщика.

  1. Вы указали, что к моменту поставки товара срок действия гарантии закончился. Если между окончанием срока гарантии и поставкой товара есть разница хотя бы в один день, то поставщик обязан был представить банковскую гарантию. Также нужно посмотреть срок действия договора, т.е. раз в договоре указано, что должна быть банковская гарантия, значит, Ваше требование о предоставлении банковской гарантии правомерно.

Однако хочется отметить, что поскольку в настоящее время поставщик свое обязательство уже исполнил, то встает вопрос о необходимости такой гарантии (что обеспечивать, если основное обязательство уже исполнено). Поэтому при таких обстоятельствах суд может расценить требование о предоставлении банковской гарантии как злоупотребление правом.

Еще раз повторюсь, что для более четкого ответа нужно ознакомиться с текстом договора.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх