Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

общедолевое имущество в многоквартирном доме

11.12.2014

в подвале многоквартирного дома сделали вход с крыльцом в проеме окна, подделав подписи собственников на согласие такой реконструкции. МВК дало разрешение на реконструкцию. Является ли фундамент, стена и газон у дома общедолевым имуществом?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

В ст.36 ЖК РФ сказано:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть собственникам жилых помещений в многоквартирном доме на правах общей собственности принадлежат и фундамент и газон возле дома, если это указано в кадастровом паспорте и стены.

Вы уже задавали похожие вопросы и у вас достаточно много нарушений в сложившейся ситуации, поэтому пишите коллективное заявление от собственников жилых помещений вашего дома в прокуратуру, чтобы они проверили законность принятого решения о реконструкциях проведенных с вашим подвалом.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх