увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте. На работу устроилась после наступления пенсионного возраста. Пенсия находится на стадии оформления. Проработав месяц-поняла, что меня эта работа не устраивает. Задала вопрос об увольнении-мне сказали, что отработка две недели, но, в связи с Новогодними праздниками, меня до средины января никто не уволит.Каковы мои права в данном случае?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Лариса. Если вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию,то вы не должны отрабатывать 2 недели. В заявлении об увольнении необходимо обязательно указать, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость отработки двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию.

Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении.

Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх