Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

оплата труда в командировке

16.12.2014

Находясь в командировке с 29.10.14по16.11.14 выходные оплатили в одинарном размере по моему согласию с переносом выходных, но без доплаты до среднего. Правильно ли?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Виталий.

Да вам заплатили плавильно. В ст.153 ТК РФ сказано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)
о желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть рабочие дни командировки вам оплачивают по среднему, а выходные дни в двойном размере оклада или в одинарном но с предоставлением другого дня отдыха. который оплате не подлежит.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх