Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Лишение родительских прав родителей,находящихся в местах лишения свободы

Как можно лишить родительских прав человека,находящегося в местах лишения свободы(конкретно отца),мать умерла,без извещения лица об этой процедуре?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день Евгения. Только на основании того, что отец ребенка находится в тюрьме и несет наказание за преступление, совершенное не в отношении ребенка, его лишить его родительских прав нельзя. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

То есть отца можно попробовать лишить родительских прав через суд , если он, к примеру, уклоняется от уплаты алиментов. Причем не извещать его об этой процедуре не получиться.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх