выходные и праздничные дни

за сколько дней работодатель долежен предупредить работника о выходе на работу за праздничный день?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр. Во-первых, Трудовой кодекс данный вопрос не регулирует. Во-вторых, работодатель должен получить согласие работника на работу согласно ст.113 ТК РФ в выходной, а не предупредить. Без согласия работника привлекать его к работе могут только в исключительных случаях. Ну если рассуждать по логике, то получить согласие работника о выходе на работу в праздник, необходимо хотя бы накануне праздничного дня.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх