Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

выходные при шестидневной рабочей недели

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Согласно статье 110 ТК РФ (глава 5 время отдыха) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов, но при шестидневной рабочей неделе получается только 24 часа. Является ли это нарушением ТК РФ и должно ли предприятие за это доплачивать и в каком размере? Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Владимир.

Вы не совсем правильно поняли нормы приведенных статей.

В ст.110 ТК РФ сказано:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

То есть непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов, но не 48 часов.

В ст.111 ТК РФ сказано:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

То есть допускается работа в субботу.

А в ст.95 ТК РФ сказано:

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

То есть в субботу работник должен работать не более пяти часов..

А теперь давайте посчитаем.Если работник трудится в субботу с 8.00 утра 5 часов+ 1 час обеда, получается до 14.00 час. А теперь посчитайте сколько часов работник отдыхает с 14.00 пятницы до 08.00 час. утра понедельника -ровно 42 часа.

В данном вопросе нарушений нет, все соответствует нормам закона.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх