Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

прекращение временного трудового договора

24 декабря 2013 года была переведена на 3 месяца на другое место работы в этом же предприятии. В приказе звучит так:" Перевести работника (ФИО) (должность) в отдел по работе с учебными заведениями с 21.12.2013 по 24.03.2014 " Сохранилось ли за мной моё прежнее рабочее место и могу ли раньше 24.03.2014 перевестись обратно?

Перевели с рабочей точки , преподавателем- организатором, говорили, что постоянно, а отработав 24.12.2013 до 12 часов дня и ознакомилась с приказом, что временно и оклад дали меньше размером, чем предполагалось. Объяснили, что 3 месяца это испытательный срок. Но так как оклад оказался меньше, чем ожидалось, мне хотелось бы вернуться на прежнее рабочее место. За сколько времени я должна поставить в известность начальство? И могу ли я вернуться на прежнее место работы.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство ( в частности ст. 70 ТК РФ) Если Вы уже приняты на работу, то Вас не могут держать на испытательном сроке при переводе на другую должность. Вы имели право не давать согласие на такой перевод. Требуйте от руководилетя вернуть вас на основное постоянное место немедленно, сроков тут не может быть. Если он откажиться, можно обратиться в суд или прокуратуру.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх